Как удержать темпераментную крупную собаку – новинки зооиндустрии : халти, кобра, или строгач? -

Как удержать темпераментную крупную собаку – новинки зооиндустрии : халти, кобра, или строгач?

Как удержать темпераментную крупную собаку – новинки зооиндустрии : халти, кобра, или строгач?

Многие владельцы крупных или даже средних, но темпераментных собак мучаются проблемой- как удержать излишне активного в рывке питомца в ответственный момент? Мы намеренно опускаем тут вопросы воспитания и дрессировки, которые конечно важны. Речь о другом- что придумала зооиндустрия для того, чтобы владельцы огромных собак были в состоянии справиться с рывком крупной собаки?
Рассмотрим перечисленные в заголовке аксессуары поочередно.

Что такое знаменитые «халти», тренировочный намордник, недоуздок ?

Это, наверное, самая главная находка в данном аспекте. Это довольно легкое невесомое изделие из капроновой стропы позволяет удержать даже самого крупного питомца. Он повторяет принцип недоуздка для лошади, отсюда и название. Собака не может тянуть головой. Как и лошадь, впрочем. Именно поэтому казалось бы ерундовая кожаная петля способна удержать трехсоткилограммового коня. Лошадиная уздечка была несколько усовершенствована применимо к собаководству. Вашей собаке удобно тянуть шеей, и чем шире ошейник- тем комфортнее тянуть и таскать вас туда-сюда. А вот мордой тянуть практически невозможно. Халти одевается на морду собаки подобно наморднику, хозяин ведет собаку за кольцо под подбородком. Отличие от намордника в том, что халти (недоуздок, тренировочный намордник и так далее, вариантов названий много, суть одна) не сковывает морду, капроновая стропа охватывает морду свободно, с большим запасом. Собака в недоуздке может пить, носить палки, кусаться и так далее. Это грубо выражаясь просто тесемочка на носу. И в то же время, когда хозяин пристегивает к кольцу под мордой поводок, собака становится абсолютно послушной не потому, что ей больно, а потому что ей технически невозможно тянуть.

Еще один плюс халти в том, что внешне это изделие выглядит как легкий намордник, и претензии к вам со стороны окружающих снимаются. Прохожие, кондуктор в автобусе и т.д. не видят разницы, в их глазах - это намордник. Который на деле совершенно не стесняет собаку, не мешает ей дышать, открывать рот, носить аппортировку и палки. Это видимость намордника, ни в коем случае его не заменяющая. Стоят недоуздки недорого, а спасают руки хозяина, как ничто другое.

Еще одно изобретение для нас с вами - это цепочка кобра.

Здесь уже упоминалось, что чем шире ошейник на собаке, тем удобнее ей, собаке, тянуть. Дрессировщики часто рекомендуют одевать на дрессировку тонкую цепочку с овальным звеном. Да, это штука хорошая, но кобра - лучше. Потому что в разы тоньше и прочнее. И эстетичнее к тому же. В кобре проковано каждое звено, это довольно сложное изделие из качественного металла с напылением , не ржавеющее, его невозможно порвать. Да, кобра это вещь не дешевая. Но она того безусловно стоит.

Покажу на фото мою личную собаку, суку немецкого дога, крупную, весом 70 килограмм (не преувеличение, а ветеринарами зафиксированный факт, в нашей породе бывают собаки и гораздо крупнее). Так вот, на ней - не самая толстая кобра, а средняя. Собака моя не ангел, подраться любитель, и тем не менее кобра даже средняя - прекрасно ее останавливает, и ни разу на моей памяти не порвалась. При ношении кобры как удерживающего от рывка фактора надо иметь в виду- в экстремальных ситуациях, когда нужно воздействие (пес видит противника и рвется подраться, к примеру) поднимите цепочку под горло, в самый верх шеи- и вы легко удержите любую собаку. Но не стоит постоянно собаку так водить. Достаточно носить кобру на месте обычного ошейника, чтобы справиться с собакой.

В то же время цепочка кобра это еще и очень красиво. Мы выиграли несколько Бест ин Шоу именно на этой цепочке.

Ну и в конце нашего списка – строгий ошейник, называемый еще парфорс.

Это традиционное изделие для удержания крупных собак. С шипами, на кожаном, капроновом или металлическом основании. В нашем магазине вы их найдете в избытке, но, если честно, лично я строгачи не люблю, и не использую. Опущу здесь соображения гуманности и эстетичности. Дело даже в другом - собака привыкает к строгачу и начинает в нем тянуть! Чего никогда не бывает ни с коброй ни с халти.

Что именно предпочесть- выбирать вам, а мы с удовольствием вышлем вам все необходимое.

Рейтинг@Mail.ru